100 лет Курултаю крымских татар отметили в Ташкенте
20 декабря 2017 года в Российском центре науки и культуры в Ташкенте прошел круглый стол, посвященный 100-летию со дня проведения первого Курултая крымскотатарского народа.
В мероприятии приняли участие члены Национального культурного центра крымских татар «Авдет», Общественного форума историков России и Узбекистана при Представительстве Россотрудничества в Узбекистане, преподаватели столичных вузов, российские соотечественники, деятели науки и культуры из числа крымскотатарской диаспоры, учащиеся курсов при РЦНК в Ташкенте.
Открывая круглый стол, руководитель Представительства Россотрудничества в Узбекистане Виктор Шулика рассказал о комплексе мероприятий, проводимых в Республике Крым, приуроченных к этой дате, и особо подчеркнул историческую роль первого Курултая в демократическом движении молодого российского государства. «Во Всекрымском мусульманском съезде участвовали и женщины. То есть мировая практика участия женщин в законодательной власти впервые сформировалась в Крыму».
Доклад, посвященный истории первого Курултая в контексте происходящих революционных событий, о наиболее ярких его деятелях представила поэтесса Диляра Кадырова. За сохранность национальной культуры крымскотатарского народа и личный вклад в укрепление дружбы между Россией и Узбекистаном от Представительства Россотрудничества в Узбекистане ей была торжественно вручена Почетная грамота.
В рамках мероприятия были показаны видеопрезентации об истории крымскотатарского народа, его культуре, обычаях и традициях. Историк-методист высшей категории Василий Костецкий презентовал книгу «Крымские татары: люди и судьбы», третье, дополненное, издание которой готовится в печать.
Круглый стол завершился красочным выступлением активистки культурного центра крымских татар Закие Абиевой, которая исполнила зажигательный национальный танец.
Обсуждая события вековой давности, проводя параллели с днем сегодняшним, участники мероприятия подчеркивали, что Крым является неотъемлемой частью России. Крымскотатарская пословица гласит: «Къайда бирлик, анда тирилик» (Где единство, там и сила). И только совместно российский и крымскотатарский народы могут строить свое будущее.