День Учителя и Наставника в Ташкенте

30 сентября 2019 года в Российском центре науки и культуры в городе Ташкенте чествовали учителей и наставников в день их профессионального праздника.
Именно в этот день им говорят слова благодарности, дарят цветы, устраивают праздники. В торжественном мероприятии приняли участие: Светлана Инамова – председатель Международного неправительственного благотворительного фонда «Соглом авлод учун», Сайера Ходжаева – руководитель Общественного объединения выпускников российских вузов, Сайера Атабаева –представитель Международного женского фонда «Женщина востока», Наталья Петрухина – председатель Ташкентского объединения преподавателей русского языка и литературы, Татьяна Алимходжаева – член правления Русского культурного центра, Анна Шереметьева – д.ф.н. Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека, Любовь Гришина –председатель Русского культурного центра Чиназского района, преподаватели школ и вузов г.Ташкента и Ташкентской области, а также общественные и культурные деятели, СМИ.
Гостей, собравшихся в уютном и украшенном дворике Российского центра науки и культуры в Ташкенте, поздравил руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Виктор Шулика.
«День учителя и наставника» – отметил В.Н. Шулика — общий праздник всех поколений, благодарных за полученные знания и умения. Воспоминания о школе, об образе уважаемого учителя и наставника сопровождают каждого из нас на протяжении всей жизни, побуждают к добрым поступкам, служат опорой в трудную минуту. Ведь быть учителем – это трудная и ответственная работа. «Учитель» – слово, которое в странах Востока пишут с большой буквы. Призвание, которое требует от человека всех его сил и способностей без остатка. Труд учителей и преподавателей заслуживает искреннего признания и благодарности. Ведь работа учителя требует колоссального терпения и постоянного профессионального совершенствования. Ее значение для формирования и развития общества невозможно недооценить.
В торжественный праздничный день дипломами центрального аппарата Россотрудничества «За активную деятельность по развитию международных, гуманитарных и общественных связей и популяризацию русского языка за рубежом» были награждены Дилором Ахмедова — учитель школы № 26 Чиназского района Ташкентской области и Галина Рахматуллаева — доцент кафедры узбекского и русского языков Ташкентского Университета мировой экономики и дипломатии. Также почетными грамотами представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан за многолетнюю плодотворную педагогическую деятельность, воспитание подрастающего поколения и личный вклад за популяризацию русского языка и русской культуры в Узбекистане были награждены учителя и наставники, партнеры Российского центра науки и культуры в Ташкенте.
Для дорогих и уважаемых учителей и наставников прозвучали любимые песни в исполнении народного артиста Нурмумина Султанова, Заслуженной артистки Татарстана и Башкортостана Ферузы Халдаровой и других молодых исполнителей лауреатов Международных конкурсов.