Организации российских соотечественников

В Узбекистане проживает около 1 миллиона соотечественников. Большинство из них в Ташкенте – около 400 тысяч человек и в Ташкентской области – около 120 тысяч. Другими районами компактного проживания российских соотечественников в Узбекистане являются Самаркандская, Навоийская и Бухарская области – в целом до 100 тысяч человек, а также города Ферганской долины – порядка 60 тысяч человек. Наиболее активными организациями соотечественников являются Республиканский русский культурный центр и его 24 региональных отделения, Татарский национальный культурный центр, Башкирский общественно-культурный центр имени Ахмада Заки Валиди, Национальный культурный центр крымских татар г.Ташкента «Avdet». Постоянными партнерами организаций российских соотечественников являются: Общество дружбы «Узбекистан-Россия», Ташкентский городской Фонд ветеранов войны и труда «Нуроний»,
Объединение воинов-интернационалистов и инвалидов «Ветеран», Ташкентское и Самаркандское объединения преподавателей русского языка и литературы, Ассоциация выпускников российских (советских) вузов, Международная аэрокосмическая школа, Ассоциация женщин-ученых Узбекистана «Олима» и другие.

 

СПИСОК РУССКИХ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕНТРОВ В УЗБЕКИСТАНЕ

Название города Наименование организации Адрес, телефон, факта Ф.И.О. руководителя организации, заместителей, членов правления
1. Ташкент Республиканский Русский культурный центр Узбекистана Авиагородок, д. 76А,

 

Председатель –

Аристов Александр Валентинович

 

2. Алмалык Русский культурный центр г.Алмалык, Ташкентская обл. ул.Полонского, д.20-л, Председатель –

Алтунина Лариса Михайловна 

3. Ангрен Русский культурный центр г.Ангрен, Ташкентская обл.. ул.Богдановича, д.48

 

Председатель –

Криков Александр Викторович

 

4. Андижан Русский культурный центр Андижанской

области

Ул. Б.Рахимова, 31 Председатель –

Новик Владимир Кузьмич

5. Бекабад Русский культурный центр г.Бекабад Квартал 80, д.13

 

Председатель –

Вдовина Виктория Владимировна

 

6. Бухара Русский культурный центр Бухарской обл. ул.Муртазаева, д. 17

 

Председатель –

Чопанашвили Наталья Алексеевна

7. Газалкент Русский культурный

центр Бостанлыкского р-на Ташкентской обл.

Председатель –

Азгарова Лариса Казимовна

8. Гулистан Сырдарьинский областной славянский культурно-просветительный центр «Русь» ул.Туркестанская, 22

 

Председатель –

Голубцова Фаина Семеновна

 

9. Джизак Русский культурный центр Джизакской обл. Махалля Загарлик, д.23

 

Председатель –

Скрипкин Александр  Иванович

10. Дустабад

(Куйи-Чирчикский р-н)

Русский культурный центр г.Дустабад Куйи- Чирчикского р-н, Ташкентская обл. ул. Узбекистанская, д.46

 

Председатель –

Зубков Геннадий Владимирович

11. Зарафшан Русский культурный центр г.Зарафшан, Навоийская обл. мкрн.3, д.32

 

Председатель –

Надуева Нина Николаевна

12. Карши Русский культурный центр

Кашкадарьинской области

4-ый мкр., д. 15

 

Председатель –

Кучеренко Елена Мартыновна

 

13. Навои Русский культурный центр Навоийской области ул. Очилова, д.34

 

Председатель –

Коржикова Инна Ивановна

14. Наманган Русский культурный центр Наманганской обл. ул.Ходжаева, д.56.

 

Председатель –

Володин Андрей Яковлевич

 

15. Нукус (Республика Каракалпакстан) Русский культурный центр Республики Каракалпакстан Турткульское шоссе, д.52А

www.rkcrk.uz

Председатель –

Зоркина Галина Александровна

16. Самарканд Русский культурный центр Самаркандской обл. ул.Ш.Рашидова, 59А

 

Председатель –

Огнев Юрий Михайлович

17. Термез Русский культурный центр Сурхандарьинской обл. (ассоциация

«Русская культура)

ул.А.Навои, 29

 

Председатель –

Федорова Нина Александровна

 

18. Ургенч Русский культурный центр Хорезмской обл. мкрн. 6Ц, д.8

 

И.о. председателя–

Ковалевская Алевтина Алексеевна

19. Учкудук Русский культурный центр г.Учкудук, Навоийская обл.

 

Председатель –

Колеватова Татьяна Андреевна

20. Фергана Ферганский областной славянский культурный центр ул.Кувасайская, д.7 Председатель –

Акопджанова Галина Алексеевна

 

21. Чиназ Русский культурный центр г.Чиназ, Ташкентская обл. ул. Ш.Рашидова, д.15

 

Председатель –

Гришина Любовь Васильевна

22. Чирчик Русский культурный центр г.Чирчик, Ташкентская обл. ул.Навои, д.397 Председатель –

Лагутова Ирина Александровна

23. Янгиер Русский культурный центр г.Янгиер, Сырдарьинская обл. ул.Чееля, д. 10 Председатель –

Жераховская Тамара Николаевна

24. Янгиюль Русский культурный центр г.Янгиюль, Ташкентская обл. ул. Беруни, д.1В Председатель –

Тарханова Галина Петровна

 

Название города

Наименование организации

Ф.И.О. руководителя организации, заместителей, членов правления

1. г.Ташкент Башкирский культурный центр Председатель –

Хасанов Ильшад Хасанович

2. г.Ташкент Татарский культурный центр

 

Председатель –

НабиуллинРишатХисматуллович

3. г.Бухара Татарско-башкирский национальный культурный центр Бухарской области Председатель – Галимова Камила Ахматовна
4. г.Карши Татаро-башкирский национальный культурный центр Кашкадарьинской области Председатель – Ихсанова Фируза Тимуровна
5. г.Самарканд Татаро-башкирский культурный центр «Умырзая» Самаркандской области Председатель — Субханкулов Ахмед Макаримович
6. г.Фергана Татарский культурный центр Ферганской области Председатель — Тугушев Равиль Умарович
7. г.Джизак Татарский национальный культурный центр «Идель» Джизакской области Председатель – Гиззатуллин Ахат Магаллимович
8. г.Ургенч Татарский культурно-просветительский центр Хорезмской области Председатель – Латыпова Дамира
9. г.Янгиюль Татарский культурный центр Председатель – Гатауллина Анися Ядихамовна
10. г.Ташкент Крымско-татарский культурный центр «Авдет» Председатель – Джемилев Нусрет Аблякимович

                                         

Поиск
Праздники
Праздники сегодня