Сергей Никоненко и трио «Реликт» выступили в Ташкенте с праздничной программой

13 июня 2021 года в парке культуры и отдыха имени Мирзо Улугбека состоялся концерт, посвященный Дню России.
Народный артист России Сергей Никоненко и вокально-инструментальное трио «Реликт» представили столичным зрителям музыкально-литературную композицию «Знакомый ваш Сергей Есенин». Мероприятие было организовано при поддержке посольства Российской Федерации в Узбекистане.
Имя Сергея Никоненко – талантливого драматического актёра и чтеца поэтических произведений, преданного поклонника творчества Сергея Есенина, – известно и любимо не только в России, но и во всех странах СНГ.
В этот летний вечер в одном из лучших парков столицы собрались представители дипломатических миссий, общественных организаций российских соотечественников, творческая и научная интеллигенция, студенческая молодёжь, СМИ, жители и гости столицы.

Приветствуя всех собравшихся, Сергей Никоненко поблагодарил за присутствие Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Узбекистане Олега Мальгинова и своего друга, актера Рустама Сагдуллаева, который пришел поддержать коллегу. В программе прозвучали отрывки из всеми любимых стихов и поэм Есенина, Сергей Никоненко рассказал об основных этапах творческой жизни поэта, о его идеалах и любви к Родине. Пронзительные есенинские стихи не оставили равнодушными зрителей. Вместе с Сергеем Петровичем слушатели повторяли полюбившиеся строчки.
Программу литературно-музыкальной композиции составили стихотворения «Пахнет рыхлыми драчёнами», «Разбуди меня завтра рано», «Выткался на озере алый свет зари» и другие широко известные и любимые произведения Сергея Есенина.
Проникновенная поэтическая декламация стихотворений «певца крестьянской старины» Сергея Есенина гармонично сочеталась с рассказом артиста о самом поэте и восхитительными романсами на стихи Есенина в исполнении вокального трио «Реликт» «Ты поила коня», «Не жалею, не зову, не плачу», «Отговорила роща золотая», «Шаганэ ты моя, Шаганэ…» и другими.

Зал, затаив дыхание, слушал пронзительные есенинские стихи, поддерживая артиста бурными аплодисментами и повторяя вместе с ним давно полюбившиеся строчки. С невероятной экспрессией прозвучали в исполнении Никоненко строки из поэмы «Чёрный человек». Поэтические образы, созданные великим русским лириком, в прочтении Сергея Никоненко предстали живо и ярко. Никоненко восхитил ташкентских зрителей непревзойденным искусством художественной декламации, великолепной памятью, живым чувством юмора, бодростью духа и молодым задором. Его приятный голос звучал твёрдо и задушевно, наполняя сердца присутствующих ощущением встречи с чем-то по-настоящему высоким и прекрасным.