XVI-й «Цветаевский костер» в Ташкенте
12 октября 2017 года в Российском центре науки и культуры в Ташкенте зажгли ежегодный традиционный XVI-й «Цветаевский костер», посвященный 125-летию со дня рождения знаменитой русской поэтессы, прозаика, переводчика Марины Цветаевой.
Участниками этого события стали члены клуба-музея Анны Ахматовой «Мангалочий дворик» при РЦНК в Ташкенте, Русского Культурного центра Узбекистана, российские соотечественники, представители творческой интеллигенции, педагоги и учащиеся вузов, школ, лицеев, колледжей Ташкента, слушатели курсов при РЦНК в Ташкенте, журналисты.
В празднике приняли участие гости из России, педагоги Санкт-Петербургского государственного электротехнического университет «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (Ленина).
Марафон поэзии в честь Марины Цветаевой открыл руководитель РЦНК в Ташкенте Виктор Шулика: «Цветаевский костер» – это всемирная акция, которая проходит во многих странах и пропагандирует русское искусство, являющееся мощной силой, объединяющей народы, в том числе народы России и Узбекистана».
О том, что в РЦНК в Ташкенте костер зажжется уже в 15-й раз, рассказала искусствовед, руководитель общественного клуба-музея Анны Ахматовой «Мангалочий дворик» при РЦНК в Ташкенте Альбина Маркевич.
В этот вечер голос Марины Цветаевой звучал во многих голосах почитателей ее таланта как представителей молодежи, так людей зрелого возраста.
В рамках мероприятия состоялся конкурс чтецов, в котором приняли участие студенты Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами, Узбекского государственного университета мировых языков, филиала Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. ГУБКИНА в г. Ташкенте, Туринского политехнического университета в г. Ташкенте, учащиеся курсов при РЦНК в Ташкенте. Победители были награждены дипломами и памятными подарками.
Свою лепту в праздничное настроение внесли заслуженный деятель искусств Узбекистана Павел Борисов и известный узбекистанский бард Геннадий Арефьев, которые исполнили песни на стихи знаменитой поэтессы.
XVI-й международный «Цветаевский костер» под аплодисменты зажгли Виктор Шулика и Альбина Маркевич.
Участники мероприятия отмечали, что в последние годы интерес к поэтам XX века, а к ним относилась и Марина Цветаева, заметно возрос. Им удавалось передать все чувства через богатую культуру русского языка и затронуть такие струны человеческой души, что их творчество перерастало границы и становилось наднациональным, понятным и потому объединяющим людей, принадлежащих к разным народам и национальностям. Именно поэтому в Узбекистане помнят, чтят и бережно относятся к наследию русской поэтессы Марины Цветаевой.